找回密码
 1分钟注册发帖

QQ登录

只需一步,快速开始

[大中华] 中国广西南宁三中小卖部年租金拍出173万震惊世界

[复制链接]
樱桃点心 发表于 2016-3-13 06:03:44 | 显示全部楼层 |阅读模式
据《南国早报》报道 11日,一张广西南宁三中小卖部经营权竞拍现场图在网上疯传,引人注目的是173万元/年的成交价。有网友算账,“扣除假期和周末,每天要将近4万元的营业额才能保本。”据悉,该校确实委托南宁威宁资产经营有限责任公司,面向社会对小卖部进行公开竞价招租,但目前还未签约。2 F9 F' M$ D% D, s  v& s% \% h

9 [# _' x; y2 c7 G/ J. V" n  小卖部租金引热议/ t0 M5 ]1 _' U" [. _& z# @: v" o
$ `& f6 i8 b# F, ^: m9 b
  11日上午,南宁人的朋友圈几乎被一张图“刷爆”了。这是一张据称为南宁三中小卖部的竞拍图,图中的一块大屏幕上写着资产编号、资产地址、租赁面积、起始价、竞得人、成交价等信息。其中,大号红色字体注明的租金为173万元/年。
+ V1 u6 B1 x( x& L- f7 C& x" _8 @
/ @* m0 E* l# l" F2 U0 Q- K  一个学校中面积为172平方米的小卖部,年租金高达173万元,能经营得下去吗?围观之余,网友开始算起账来。- T$ n/ n$ H+ v; P! q+ J6 Y/ z
  B! B1 T& a" i4 j4 E7 u; E- _
  “扣除周末和寒暑假,平均每天将近4万的营业额才能保本。”网友“快环外一小民”分析说,按日用品20%的利润计算,小卖部一年的营业额要700多万元才能平本,加上人工水电等开支,营业额需达到七八百万元。学校有3000多名学生,意味着平均每人每天至少要消费10元以上。
/ \! s! ?+ e4 o4 C. x9 B6 A' B, _
2 B( j! J# {  G+ J# o  也有网友表示,学生的消费水平不容小觑,有的学生一天在学校花几十上百元“毫无压力”。此外,竞得人肯定核算过成本,“觉得做得下来才拍的”。2 Q, {/ [* U/ M  E# k
2 i2 w+ x# G6 D5 U' X, p' O; ]- E
  经44轮竞价后成交
% V3 ~5 t  e0 y4 B2 b+ _. n5 w" H3 z1 h  a
  记者通过多个渠道证实,3月2日,南宁三中二食堂小卖部公开竞拍招租的公告就已经发布。
3 b3 F! g5 G# G& n) m4 y- Q: E9 o$ A& P
  11日上午,招租竞拍活动举行。一名亲历竞拍过程的商业人士介绍,共有8名竞价人参与竞争,大家用的是电子竞拍器出价,50万元起价竞拍,加价1次最低1万元,由屏幕显示最新、最高竞报价。最后,经过44轮的竞价后,以173万元成交。4 i) }. i; R$ x: c* Z7 e
: l) W) d4 A5 B
  据了解,参与竞拍需缴10万元竞拍保证金。消息人士表示,11日出竞拍结果,15日才是签约日期。也曾有竞得者最终不签约的,保证金将无法取回。* n8 l, |5 |2 A

  J; @9 T, C8 [2 o& x: k6 _  业内人士称不算夸张+ g$ `0 ^7 @' k( B! G+ B& {4 t

" F+ m. U  x2 Q2 F  一位参与竞拍的企业负责人表示,除了寒暑假、周末休息日的影响,学校对小卖部经营还有些要求,比如食品需是预包装食品,一些便利店、小超市高利润食品不能卖,其他商品价格也需向部分大超市看齐。如此看来,以173万元的年租金拿下小卖部,或许日子会比较艰难。# G5 ?1 j. {, s* y+ \) J' u

- K  r6 W8 E/ `6 h! k  但也有业内人士表示,有竞拍者事前就估算价格会达到150万-160万元/年,最终竞拍价相差不太大。此外,有消息称,几年前这个小卖部的年营业额就达到500万元了。也就是说,目前拍出这个价格不算太夸张。
; n: L. f" l2 v' w- @# ]6 @3 b0 L' ~
  南宁市一家连锁超市的管理人员陆先生说,学校的消费会很集中,一些商品销量可观,这个价格不算太离谱。他曾给超市、小卖部送火腿肠,一个学校小卖部的火腿肠销量比一个大超市的还要多。矿泉水、饮料和一些食品销量很大,成本则很低,“利润有四五成”。文具、饭盒、被服之类利润率也挺高。他举例,南宁一所小学的小卖部只有18平方米,年租金也达20万元。
' b( g1 T& h, c! }
: I$ ]/ K& u* Q$ x/ o  记者向南宁三中一名在校学生了解到,该校实行封闭式教学,小卖部属于独家经营,里面基本是零食、泡面、饮料等,人气很旺,很多人都在小卖部买东西当早餐,价格普遍比外面商店贵1~2角钱。他基本每天吃完饭就去买点饮料小吃之类的,一周大概在里面消费100元钱。一些不喜欢到食堂吃饭的同学消费更多* H: b9 C* L! V/ P1 U
7 i6 h7 }( T  A9 o0 E, ^
回复

使用道具 举报

猫名天下一 发表于 2016-8-29 04:15:16 | 显示全部楼层
好帖,鉴定完毕!
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 1分钟注册发帖

本版积分规则

重要声明:“百事牛www.BestKnew.com”的信息均由个人用户发布,并以即时上载留言的方式运作,“百事牛www.BestKnew.com”及其运营公司对所有留言的合法性、真实性、完整性及立场等,不负任何法律责任。而一切留言之言论只代表留言者个人意见,并非本网站之立场。由于本网受到“即时上载留言”运作方式所规限,故不能完全监察所有留言,若读者发现有留言出现问题,请联络我们。

Archiver|小黑屋|百事牛

GMT+8, 2025-6-19 07:43 , Processed in 0.022604 second(s), 15 queries .

Powered by Discuz! X3.5

© 2001-2023 Discuz! Team.

快速回复 返回顶部 返回列表