找回密码
 1分钟注册发帖

QQ登录

只需一步,快速开始

[大中华] 中国广西南宁三中小卖部年租金拍出173万震惊世界

[复制链接]
樱桃点心 发表于 2016-3-13 06:03:44 | 显示全部楼层 |阅读模式
据《南国早报》报道 11日,一张广西南宁三中小卖部经营权竞拍现场图在网上疯传,引人注目的是173万元/年的成交价。有网友算账,“扣除假期和周末,每天要将近4万元的营业额才能保本。”据悉,该校确实委托南宁威宁资产经营有限责任公司,面向社会对小卖部进行公开竞价招租,但目前还未签约。
. H8 i5 B% i2 D& B$ |
9 Y0 L+ [/ a8 h! f3 |  小卖部租金引热议
9 J7 L- M/ Y: E5 C1 i8 ^7 b& S, i, c2 Y4 f* V5 c; s
  11日上午,南宁人的朋友圈几乎被一张图“刷爆”了。这是一张据称为南宁三中小卖部的竞拍图,图中的一块大屏幕上写着资产编号、资产地址、租赁面积、起始价、竞得人、成交价等信息。其中,大号红色字体注明的租金为173万元/年。5 O4 s7 D, j3 p6 f  C
( g1 ^5 K. ?. v% i
  一个学校中面积为172平方米的小卖部,年租金高达173万元,能经营得下去吗?围观之余,网友开始算起账来。' |2 L$ x* h! u9 z9 A

  ?% J0 g2 n  @: D  “扣除周末和寒暑假,平均每天将近4万的营业额才能保本。”网友“快环外一小民”分析说,按日用品20%的利润计算,小卖部一年的营业额要700多万元才能平本,加上人工水电等开支,营业额需达到七八百万元。学校有3000多名学生,意味着平均每人每天至少要消费10元以上。
% B: A6 G8 V2 _0 \/ T" Q7 T
3 Q, R$ d2 B6 p0 \  r  也有网友表示,学生的消费水平不容小觑,有的学生一天在学校花几十上百元“毫无压力”。此外,竞得人肯定核算过成本,“觉得做得下来才拍的”。
- g. H6 B0 X0 X9 E, ]. J+ l# V- v7 n. ?1 j8 \- u) M7 h" r
  经44轮竞价后成交* t. s* p8 V8 j( L* o; }% U$ P
8 O- w% i+ _* k7 f0 v! f. m/ U* B: L
  记者通过多个渠道证实,3月2日,南宁三中二食堂小卖部公开竞拍招租的公告就已经发布。
3 V, k& a/ b6 f9 ~) {1 b: U* D# O* z7 j- {0 h; _+ O7 Z: Z
  11日上午,招租竞拍活动举行。一名亲历竞拍过程的商业人士介绍,共有8名竞价人参与竞争,大家用的是电子竞拍器出价,50万元起价竞拍,加价1次最低1万元,由屏幕显示最新、最高竞报价。最后,经过44轮的竞价后,以173万元成交。
; @- E3 N2 u6 B8 b- I& l# z
1 H" S+ L2 ]# }  据了解,参与竞拍需缴10万元竞拍保证金。消息人士表示,11日出竞拍结果,15日才是签约日期。也曾有竞得者最终不签约的,保证金将无法取回。; w! d* g5 c1 {, f8 ]

! K# k1 t' t+ ~  业内人士称不算夸张+ l- H* H; P( X  K+ s6 P

( z1 t5 a5 r% f7 p8 _6 Y8 o  一位参与竞拍的企业负责人表示,除了寒暑假、周末休息日的影响,学校对小卖部经营还有些要求,比如食品需是预包装食品,一些便利店、小超市高利润食品不能卖,其他商品价格也需向部分大超市看齐。如此看来,以173万元的年租金拿下小卖部,或许日子会比较艰难。3 H4 W9 R. L1 @9 S& x/ v" Z; Q0 }" C

: y8 b: {) G5 N# O+ ?( s) d  但也有业内人士表示,有竞拍者事前就估算价格会达到150万-160万元/年,最终竞拍价相差不太大。此外,有消息称,几年前这个小卖部的年营业额就达到500万元了。也就是说,目前拍出这个价格不算太夸张。
) q. }( F1 k( z7 m  a1 j9 M
- y/ ^; R. S/ F" b$ }- m5 }( X  南宁市一家连锁超市的管理人员陆先生说,学校的消费会很集中,一些商品销量可观,这个价格不算太离谱。他曾给超市、小卖部送火腿肠,一个学校小卖部的火腿肠销量比一个大超市的还要多。矿泉水、饮料和一些食品销量很大,成本则很低,“利润有四五成”。文具、饭盒、被服之类利润率也挺高。他举例,南宁一所小学的小卖部只有18平方米,年租金也达20万元。
; L! P- |% E2 y7 w. B: ~" l. v7 d0 l; L) N1 I/ {
  记者向南宁三中一名在校学生了解到,该校实行封闭式教学,小卖部属于独家经营,里面基本是零食、泡面、饮料等,人气很旺,很多人都在小卖部买东西当早餐,价格普遍比外面商店贵1~2角钱。他基本每天吃完饭就去买点饮料小吃之类的,一周大概在里面消费100元钱。一些不喜欢到食堂吃饭的同学消费更多" k- f' q; i* s. t

) _6 X' m$ \5 f4 O: q8 j( X
回复

使用道具 举报

猫名天下一 发表于 2016-8-29 04:15:16 | 显示全部楼层
好帖,鉴定完毕!
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 1分钟注册发帖

本版积分规则

重要声明:“百事牛www.BestKnew.com”的信息均由个人用户发布,并以即时上载留言的方式运作,“百事牛www.BestKnew.com”及其运营公司对所有留言的合法性、真实性、完整性及立场等,不负任何法律责任。而一切留言之言论只代表留言者个人意见,并非本网站之立场。由于本网受到“即时上载留言”运作方式所规限,故不能完全监察所有留言,若读者发现有留言出现问题,请联络我们。

Archiver|小黑屋|百事牛

GMT+8, 2025-6-19 07:38 , Processed in 0.026565 second(s), 16 queries .

Powered by Discuz! X3.5

© 2001-2023 Discuz! Team.

快速回复 返回顶部 返回列表